«СДС-Маш» снарядил и сопроводил в V межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель-2010» юных спасателей средней общеобразовательной школы №10 г. Рубцовска.


Соревнования были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, поездка могла не состояться – у ребят отсутствовала необходимая экипировка. А на ее приобретение не было средств. На помощь пришли ХК «СДС-Маш» и Рубцовский филиал ОАО «Алтайвагон».
География участников была очень обширна – 23 команды представляли практически весь Сибирский Федеральный округ. Это Кемеровская, Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край и многие другие регионы. Честь Алтайского края защищали восемь кадетов из кадетского корпуса юных спасателей средней общеобразовательной школы №10 г. Рубцовска.
Шесть мальчиков и две девочки готовились долго и серьезно, под руководством инструкторов высшей категории. Сначала они одержали уверенную победу в краевых соревнованиях юных спасателей, потом завоевали 11 медалей на туристическом фестивале «Песчаная-2010». Поэтому в Главном Управлении МЧС РФ по Алтайскому краю решили, что в Новосибирск должны отправиться именно рубцовчане.
– Мы очень благодарны холдинговой компании за возможность принять участие в столь важном для нас мероприятии, – говорит директор кадетского корпуса юных спасателей СОШ №10 Ольга Смирнова. – В «СДС-Маш» на нашу просьбу откликнулись сразу же, и ситуацию взял под контроль филиал «Алтайвагона». Они предоставили нам нужное снаряжение на сумму примерно в 80 тысяч рублей, и утром 26-го июня наши ребята в сопровождении трех инструкторов и военного руководителя отправились на соревнования.
Участие, даже без победы, в состязаниях такого уровня дает спортсменам бесценный опыт и показывает, на что нужно обратить внимание в дальнейшем.
Однако титулованные команды встретили достойного соперника в лице рубцовских кадетов. Юные спасатели из небольшого степного города сумели завоевать сразу два третьих места: в комбинированной пожарной эстафете и конкурсе тематической песни. Так что с пустыми руками возвращаться им не пришлось, а дома ребят встречали, как победителей.
– Иногда третье место дороже, чем первое, – улыбается Ольга Николаевна. – Первый раз поехали, и сразу такой результат! Теперь мы знаем, что движемся в верном направлении, но надо будет усилить водную подготовку.
А сами триумфаторы уже мечтают о следующих соревнованиях и верят, что выступят еще лучше.
Дата: 23/07/2010
Вернуться к списку
|